RCJJ京滋奈

2011年3月29日 (火)

【結果】2011京滋奈ブロック大会レスキュー

プライマリチーム名順位合計得点
RAP-04 T-T 1 210
RAP-08 robotics K 2 195
RAP-03 T-CROW 3 50
RAP-05 T-Ideal 4 25
RAP-01 T-OT 5 -95
RAP-09 チームありかわ 6 -130
RAP-02 T-BASARA 7 -145
RAP-06 Meteor 8 -155
RAP-07 アドバンス 9 -275
セカンダリチーム名順位合計得点
RAS-03 3PK 1 540
RAS-08 レイラ 2 440
RAS-10 TeamQB 3 305
RAS-11 SKY 4 185
RAS-04 Flying World 5 180
RAS-07 ダンボーi7 6 150
RAS-05 NR-I 7 15
RAS-06 膳所高等学校 8 -10
RAS-01 mimosabonbon 9 -20
RAS-02 RAD-ABOUT 10 -110
RAS-09 T-ポン太Theスミス 11 -250

| | コメント (0) | トラックバック (0)

【速報】2011京滋奈ブロック大会決勝トーナメント結果発表

サッカーAライトウエィト

 優勝 NR-I【奈良】

 準優勝 S&S【彦根】

 第3位 Red Eagle & Purple Phoenix【彦根】

 第4位 ファイヤーファイターズ【滋賀】

サッカーAオープン

 優 勝 チームSAKAMARU【滋賀】

 準優勝 team mai【京都】

サッカーBオープン

 優 勝 e^πi+1(ZERO)【京都】

 準優勝 Ciao Tezukayama extreme【奈良】

 第3位 Lake robots【東近江】

 第4位 Team Kiseki repaired Ver.Y【東近江】

各決勝トーナメントの詳細は、「2011_1.pdf」をダウンロード  up

予選リーグの詳細は、「2011_yosen.pdf」をダウンロード

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年3月25日 (金)

【緊急】参加チームへのお願い

テーブルタップ(延長コード)が不足しています。

つきましては、参加チームの皆様にぜひテーブルタップのご持参をお願いいたします。

あと30本ほど、足りません。このページを見られて延長コードをご持参いただけるという方は hnakamine@gmail.com かコメント欄でご連絡をください。

ご協力のほど、なにとぞお願いいたします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年3月23日 (水)

RCJJ京滋奈ブロック運営委員会委員一覧(2011.3.23)

ブロック長:吉本光希 滋賀ノード
サッカー技術委員長:長谷川茂樹(A) 洛陽工業高校 教諭
サッカー技術委員:布柴新 育星舎講師
羽田
戸田雄一 西堀榮三郎記念探検の殿堂
吉本悠真
鈴木直人(B) 京都ノード
長谷川友樹(A) 京都ノード
松崎(A) 京都市教育委員会
レスキュー技術委員長:北澤太郎 洛星中学・高等学校
レスキュー技術委員:角川咲江 西堀榮三郎記念探検の殿堂
八尋博士 帝塚山中学高校
江草陽太 洛星高校OB
中津翔伍 洛星高校OB
上村 洛星高校OB
広瀬 洛星高校OB

その他スタッフ:
洛星中学生6名、谷(洛星)、森(洛星OB)

広報委員:
中峯浩 京都教育大学産業技術科学科

総務・会計委員:
西村典之 滋賀県東近江地域振興局

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年3月22日 (火)

レスキュー参加チームへの連絡 (重要)

レスキュー参加チームへの連絡 (重要)
(その1)レスキューは各チーム試走1回、本走2回で行います。試走も得点を計り、試走の得点で本走の順番を決めます。試合は本走2回の合計得点で争います。試走の得点は試合の得点には加味しません。試走の順番は抽選で決めます。
(その2)試合に使用するレスキューコートは2台で、各チームが1回目の本走と2回目の本走を別々のコートで走ってもらいます。各チームが試走をどちらのコートで走るかは抽選で決めます。プライマリもセカンダリーも同じコートで走ってもらいます。(被災者を置くゴールの高さはプライマリとセカンダリで換えます。)
(その3)今回使用するレスキューコート2台のうち1台は都合によりスロープの傾斜が26.8°と規定の上限の25°より急傾斜になっているものを使用します。御了承下さい。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年3月21日 (月)

RCJJ京滋奈ブロック大会 参加要領

ロボカップジュニアジャパン京滋奈ブロック大会2011の開催

京滋奈ブロック大会は,下記要領で開催されます.

日時:2011年3月27日(日) 8:00~18:00

場所:伏見工業高校 呉竹館ホール

参加費:1名あたり2,000円(選手のみ)、見学は無料!

実施競技:サッカー,レスキューのみ (ダンスは行いません)

主催:ロボカップジュニア京滋奈ブロック運営委員会(Since 2009)

共催:特定非営利活動法人ロボカップ日本委員会

協賛:システム制御情報学会

        Aライト       Aオープン
機体重量  1.5キロまで  2.5キロまで
コート床   グレースケール  グレースケール
ボール    定常光       定常光

参加資格・注意事項など:
ルールは、ロボカップジュニア2010公式ルールをベースにしたローカルルールを適用します。
サッカーは1チーム2名~4名,レスキューは1チーム4名以内とします。
2011年7月1日の時点でメンバー全員が19歳以下(19歳も含みます)のチームが参加できます。
他のブロック大会に参加登録をしている人は、京滋奈ブロック大会への重複参加はできません。
京滋奈ブロックではサッカー競技およびレスキュー競技のみしか行いません.
ダンスへの参加登録については後日に発表いたします.

ローカルルールの一例:
コートは、サッカーA(ライト、オープンともに)グレースケール、サッカーBはグリーンカーペットとします。
ゴールは。青と黄に塗り分けられています。そのため、ロボットの部品に青色と黄色を利用できません。
機体重量は、サッカーAライトは1.5kgまで、サッカーAオープンは2.5kgまでの制限があります。
ボールは、サッカーAは非パルス型、サッカーBはパルス型を用いる。
京都ノード,滋賀ノード,東近江ノード、奈良ノードおよび彦根ノードを勝ち抜いたチームは,ロボカップジュニアジャパン大会への出場権を獲得するために京滋奈ブロック大会にチャレンジしなければなりません.
【重要】サッカーノード予選にエントリーした選手のいるレスキューチームは本ブロック大会に参加はできますが、ジュニアジャパン大会への推薦はされませんので注意してください。

持参物:
1.チームプレゼンテーション」(下記参照)に記入して予選会場に持ってきてください。
  車検の時にはそれを元に質疑応答して、その後ポスターとして貼り出します。

次の内容をA3の紙にわかりやすく書き,試合当日に持参してください.
チーム名:
チームメンバー氏名:
記入者氏名:

  1. 作戦(戦略)はどのように考えましたか.
  2. チームのPR(ロボットのどこを工夫しましたか).
  3. 苦労した点はどこですか.どこが難しかったですか.

2.「メディア承諾書」に記入の上,必ず持参してください。
  ダウンロードは以下のページからお願いします。

メディア露出許諾書(日本語版)PDF形式

スケジュール:

前日準備
13:00-15:00 会場設営
14:00-17:00 練習会
15:00-17:00 審判講習会

当日試合
8:00 開 場(スタッフ集合時間)
8:45 開会式

サッカーAライト:
サッカーAオープン:
サッカーB:
レスキュー:

そのほか:
今後の詳細情報は,このブログページ上で発表していきますので,定期的に見るようにしてください.(急な変更事項がある可能性があります)

エントリー方法:

レスキューについて→
申し込み先:ロボカップジュニア京滋奈ブロック運営委員会事務局
Eメール:keijina2011@gmail.com
件名に「京滋奈ブロック大会登録2011」と必ず明記してください。
参加チームは、下の必要事項を記入の上、申し込んでください。
(1) 代表者(氏名,メールアドレスおよび電話番号)
(2) チーム名(必ずつけること)
(3) 参加者全員の名前(ふりがな)、年齢(2011/7/1現在)、生年月日(西暦表示)および学校名
(4) メンター名(保護者あるいは学校の先生など)

締め切り 3月13日(日)必着

なお、エントリーの翌日にはこちらから受理通知のメールを送ります。
もし、2日たってもそれが届かない場合は、問い合わせをnakamine@kyokyo-u.ac.jpまでお願いします。

サッカーについて→
バージョンA及びBともに、各ノード長から京滋奈ブロック事務局へエントリーされます。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年3月20日 (日)

サッカーAライト出場チーム一覧

京都ノード

  1. 育星舎「科学の学校」ダブルU
  2. アクアガジェット
  3. 放射除去装置No.10
  4. 育星舎「科学の学校」チームライバル
  5. Mathematician

奈良ノード

  1. フランプール
  2. A Prime Number
  3. Angel Heart
  4. NR-Ⅰ

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年3月14日 (月)

レスキュー出場チーム名一覧

順不同です

  1. mimosabonbon
  2. RAD-ABOUT
  3. 3PK
  4. Flying Word
  5. NR-Ⅰ
  6. 平成廿參年滋賀縣立膳所高等學校物理地學班工學局電子學師團制御科聯隊第壹小隊
  7. ダンボーi7
  8. レイラ
  9. T-OT
  10. T-BASARA
  11. T-CROW
  12. T-T
  13. T-ポン太Theスミス
  14. T-Ideal
  15. TeamQB
  16. Meteor
  17. アドバンス
  18. てらばいと
  19. 育星舎「科学の学校」robotics K
  20. 育星舎「科学の学校」チームありかわ
  21. 育星舎「科学の学校」SKY

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年3月 4日 (金)

【日程変更】レスキュー練習会

レスキューの練習会を行います。

奮ってご参加ください!

日時:2011年3月21日(月)13:00-17:00

場所:京都市立伏見工業高等学校

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年2月 8日 (火)

ロボカップジュニアジャパン京滋奈ブロック大会 開催予告

京滋奈ブロック大会を下記の要領で開催します。

日時:
 2011年3月26日(土) 前日準備
 2011年3月27日(日) 大会当日 9:00-17:00

場所:京都市立伏見工業高等学校 呉竹館ホール

競技種目:サッカー&レスキュー
 レスキューは、レスキューAプライマリとレスキューAセカンダリとする。

エントリー:レスキューはブロック大会からのエントリーとなります。

 現在は、まだエントリー受付はしていません。

 サッカーについては、ブロック内のお近くのノードでエントリーをお願いします。

| | コメント (0) | トラックバック (0)